top of page

Mineros reconoce a los campeones estatales de los Juegos Deportivos Infantiles

Zacatecas. Mineros mantiene su compromiso social a través del deporte y la educación y ahora estuvo presente en la escuela primaria Profesor Salvador Varela Reséndiz para premier y otorgar un merecido reconocimiento al equipo varonil de futbol que obtuvo primer lugar Estatal de Futbol en los pasados Juegos Deportivos Infantiles 2023-2024 convocados por la Secretaría de Educación.


En el marco de los festejos del “Día del Niño” y bajo la invitación de la docente Nancy Yolanda Ultreras González, Directora de la Escuela Primaria, el equipo de Zacatecas asistió al inmueble educativo ubicado en la colonia Tres Cruces de la Ciudad de Zacatecas con la presencia de los jugadores Pablo Jáquez, Diether Vázquez y Diego Marmolejo.


De igual forma asistieron Alejandro García Cornejo, Director de Operaciones del Club, y Francisco Hermosillo, Secretario Técnico de los vino tinto, quienes se mostraron contentos por formar parte del evento en el que el Equipo de Zacatecas entregó unos reconocimiento y una playera a cada uno de los alumnos que mostraron tenacidad y buen futbol para levantar la copa de campeones a nivel estado.

 

Durante el evento García Cornejo recordó que Mineros y la Secretaria de Educación mantienen un acuerdo en pro de los estudiantes con el objetivo de fortalecer el sano esparcimiento de nuestros niños zacatecanos motivo por el cual para esta Fase Final en la Liga de Expansión MX, los estudiantes de primaria (menores de 12 años) podrán entrar gratis al partido de Cuartos de Final ante Leones Negros en zona general.

 

Los campeones:

 

Kevin Galván Collazo / 4º

Mateo Trejo Ortega / 4º

Kaneck Acosta Navarro / 5º

Jorge Anaya Castillo / 5º

Osvaldo Murillo Sandoval / 5º

Axel Campos Luján / 6º

José María Medina Martínez / 6º

Karol Rodríguez Frausto / 6º

Iker Luna Guerrero / 6º

Kaled Nájera Hernández / 6º

Mateo Velázquez López / 6º

Mateo Loera Jiménez / 6º

Khaled Ramírez Vanegas / 6º

Aldair Bernal Medellín / 6º

Yadiel Castillo Gómez / 6º

Dylan Collazo Galván / 6º

Jareth Gómez Lumbreras / 6º

Ángel Lozano de Lara / 6º

Gael Ortega García / 6º

 

Entrenadora: maestra Gabriela Acosta Meléndrez

Auxiliar: profesor José Luis Galván Roque




83 views0 comments

Comentários


bottom of page